Личный кабинет
Контакты
Новости
Деловая программа
Посетителям
Участникам
Выставка
Для оперативной связи
О выставке
Тематические разделы выставки
Место проведения
Участники
Фотогалерея
Назад
Для оперативной связи
Итоги NMF 2023
Отзывы
Пост-релиз
Стать экспонентом
Руководство участника
Преимущества участия
Застройка стенда
Документы участника
Онлайн-сервисы
Промокод и PR-материалы
Реклама и спонсорство
Назад
Для оперативной связи
Билет на выставку
Информация для посетителей
Преимущества посещения
Сервис «Удобная выставка»
План выставки
Инфраструктура Крокус Сити
Где остановиться
Назад
Для оперативной связи
Как добраться
Программа 2024
Спикеры
Специальные мероприятия
Видеоархив
Стать спикером 2024
Назад
Для оперативной связи
Новости и статьи
Медиатека
Фотогалерея
Материалы для прессы
Аккредитация журналистов
Назад
Для оперативной связи
Контакты
Схема проезда
Назад
Для оперативной связи
О выставке
Тематические разделы выставки
Место проведения
Участники
Фотогалерея
Для оперативной
связи
ABOUT
THE SHOW
Итоги NMF 2023
Отзывы
Пост-релиз
СТАТЬ ЭКСПОНЕНТОМ
Руководство участника
Преимущества участия
Застройка стенда
Документы участников
Онлайн сервисы
Промокод и PR-материалы
FOR
EXHIBITORS
Для оперативной
связи
БИЛЕТ НА ВЫСТАВКУ
Информация для посетителей
Преимущества посещения
Сервис «Удобная выставка»
План выставки
Инфраструктура Крокус Сити
Где остановиться
Как добраться
FOR
VISITORS
Для оперативной
связи
Программа 2024
Спикеры
Специальные мероприятия
Видеоархив
СТАТЬ СПИКЕРОМ NMF 2024
EVENTS
PROGRAM
Для оперативной
связи
Новости и статьи
Медиатека
Фотогалерея
Материалы для прессы
Аккредитация журналистов
MEDIA
Для оперативной
связи
Контакты
Схема проезда
CONTACT
US
Для оперативной
связи
Выставка металлообработки NMF 2024

Лазерная резка металла

Лазерная резка произвела революцию в отрасли производства металлов, обеспечив точность и универсальность резки широкого спектра металлов. Эта передовая технология использует сфокусированный лазерный луч для плавки, испарения или прожига металла, в результате чего получаются чистые и точные срезы. В этой статье мы углубимся в мир лазерной резки металла, изучим ее принцип работы, типы станков, преимущества, области применения, факторы успешной резки, распространенные используемые материалы, меры предосторожности, советы по устранению неполадок, будущие тенденции и многое другое.

Введение в лазерную резку

Лазерная резка - это бесконтактный процесс, в котором используется лазерный луч для высокоточной резки материалов, включая металл. Она широко используется в различных отраслях промышленности, таких как автомобильная, аэрокосмическая, электронная, ювелирная и другие, благодаря своей способности производить сложные и замысловатые разрезы с минимальным количеством отходов. Лазерная резка имеет ряд преимуществ перед традиционными методами резки, включая более быстрое время обработки, высокую точность и чистоту срезов.

Как работает лазерная резка?

Лазерная резка осуществляется с помощью лазерного луча, который фокусируется и направляется на разрезаемый материал. Лазерный луч генерируется лазерным резонатором, который усиливает свет с помощью процесса, называемого стимулированным излучением. Затем луч направляется через ряд зеркал и линз, чтобы сфокусировать его в пятно небольшого размера, обычно от 0,1 до 0,4 мм в диаметре. Затем сфокусированный лазерный луч направляется на материал, плавит, испаряет или прожигает его, создавая разрез. Резка контролируется программным обеспечением автоматизированного управления(ЧПУ), которое направляет лазерный луч по желаемой траектории.

Типы станков для лазерной резки

Существует несколько типов станков лазерной резки, каждый из которых имеет свои преимущества и ограничения. Наиболее распространенными являются следующие типы:

Станки лазерной резки CO2

Эти станки используют лазер на диоксиде углерода (CO2) для генерации лазерного луча. Они универсальны и могут резать широкий спектр материалов, включая металлы, пластмассы, дерево и многое другое. Станки лазерной резки CO2 широко используются в тех отраслях, где требуется высокая точность и сложная резка.

Станки для лазерной резки с волоконным лазером

Эти станки используют волоконный лазер для генерации лазерного луча. Волоконные лазеры более эффективны, чем CO2-лазеры, и идеально подходят для резки металлов, особенно тонких листов. Станки для лазерной резки с волоконным лазером известны своей высокой скоростью и точностью, что делает их популярными в отраслях, где критически важно быстрое время выполнения заказа.

Станки для лазерной резки Nd:YAG

В этих станках для генерации лазерного луча используется лазер, легированный неодимом, на иттриево-алюминиевом гранате (Nd:YAG). Лазеры Nd:YAG обычно используются для резки толстых металлов, так как они имеют большую длину волны, которая лучше поглощается металлами. Станки для лазерной резки Nd:YAG обычно используются в тяжелых условиях, таких как судостроение и производство металлоконструкций.

Преимущества лазерной резки

Лазерная резка обладает рядом преимуществ перед традиционными методами резки, что делает ее предпочтительным выбором для многих отраслей промышленности. Вот некоторые из ключевых преимуществ лазерной резки металла:

Точность

Лазерная резка обеспечивает высокую точность и жесткие допуски, в результате чего получаются чистые и точные срезы с минимальным искажением или короблением.

Универсальность

Лазерная резка может использоваться для резки широкого спектра металлов, включая нержавеющую сталь, алюминий, латунь, медь и другие. Он также способен резать другие материалы, такие как пластик, дерево и акрил.

Скорость и эффективность

Лазерная резка - это быстрый и эффективный процесс, с высокой скоростью резки и минимальным временем настройки. Она позволяет быстро выполнять заказы, что делает ее идеальной для отраслей с жесткими сроками.

Гибкость

Лазерная резка - это очень универсальный процесс, позволяющий создавать сложные и замысловатые вырезы, включая шаблоны, отверстия и формы. Она обеспечивает гибкость конструкции и позволяет выполнять индивидуальные настройки, что делает ее подходящей для широкого спектра применений.

Минимальные отходы

При лазерной резке образуется минимум отходов, поскольку это бесконтактный процесс, что снижает потери материала и уменьшает производственные затраты. Она также устраняет необходимость в дополнительных процессах отделки, таких как снятие заусенцев или полировка, что позволяет использовать более экономически эффективный и экологически чистый метод резки.

Применение лазерной резки

Лазерная резка металла находит широкое применение в различных отраслях промышленности. Некоторые из распространенных областей применения включают:

Автомобильная промышленность

Лазерная резка используется в автомобильной промышленности для резки металлических деталей, таких как панели кузова, шасси и компоненты двигателя, с высокой точностью и скоростью.

Электронная промышленность

Лазерная резка используется в электронной промышленности для резки металлических деталей, таких как корпуса, кронштейны и радиаторы, с высокой точностью и минимальной зоной термического влияния (HAZ).

Ювелирная промышленность

Лазерная резка используется в ювелирной промышленности для вырезания сложных рисунков в металлах, таких как золото, серебро и платина, для создания ювелирных изделий на заказ.

Архитектурная промышленность

Лазерная резка используется в архитектурной промышленности для резки металлических листов и панелей для создания декоративных элементов, фасадов и вывесок с точными и сложными рисунками.

Медицинская промышленность

Лазерная резка используется в медицинской промышленности для резки металлических деталей, таких как хирургические инструменты, имплантаты и медицинские приборы, с высокой точностью и минимальной зоной повреждения.

Искусство и дизайн

Лазерная резка популярна в сфере искусства и дизайна для создания уникальных и сложных металлических скульптур, произведений искусства и украшений.

Факторы, которые необходимо учитывать для успешной лазерной резки

Для успешной лазерной резки металла необходимо учитывать несколько факторов, в том числе:

Тип материала

Тип разрезаемого металла влияет на скорость резки, мощность и параметры, необходимые для лазерной резки. Различные металлы имеют разные точки плавления, отражательную способность и теплопроводность, что влияет на процесс лазерной резки.

Толщина материала

Толщина разрезаемого металла определяет мощность и скорость лазера, а также тип используемого станка лазерной резки. Для более толстых материалов может потребоваться более высокая мощность и более низкая скорость резки, а для более тонких - более низкая мощность и более высокая скорость резки.

Мощность и скорость лазера

Настройки мощности и скорости лазера должны быть оптимизированы для конкретного разрезаемого металла, чтобы получить чистые и точные срезы. Слишком высокие или слишком низкие настройки мощности могут привести к неполному разрезу, неровным краям или чрезмерным зонам термического влияния.

Фокусировка и качество луча

Правильная фокусировка лазерного луча имеет решающее значение для достижения точных и чистых резов. Качество луча, размер пятна и фокусное расстояние линзы влияют на фокусировку и производительность процесса лазерной резки.

Газовая поддержка

Использование вспомогательных газов, таких как азот или кислород, может помочь улучшить процесс резки за счет выдувания расплавленного металла и уменьшения зоны термического влияния. Тип и давление используемого газа зависят от разрезаемого металла и желаемого качества резки.

Программное обеспечение CAD/CAM

Программное обеспечение CAD/CAM, используемое для проектирования и программирования процесса лазерной резки, играет решающую роль в достижении точных и аккуратных срезов. Современное программное обеспечение CAD/CAM позволяет создавать сложные и замысловатые конструкции, точно контролировать параметры резки и эффективно размещать детали для максимального использования материала.

Обслуживание станка

Регулярное обслуживание станка лазерной резки, включая очистку линз, зеркал и фильтров, а также калибровку параметров резки, необходимо для обеспечения стабильной и надежной работы.

Меры безопасности

Во время лазерной резки необходимо соблюдать надлежащие меры безопасности, включая использование соответствующего защитного снаряжения, обеспечение надлежащей вентиляции и соблюдение стандартных рабочих процедур, чтобы защитить операторов и обеспечить безопасную работу.

Преимущества и ограничения лазерной резки

Как и любой производственный процесс, лазерная резка металла имеет свои преимущества и ограничения.

Некоторые из ключевых преимуществ включают:

  • Высокая точность: Лазерная резка обеспечивает высокую точность и аккуратность, позволяя выполнять замысловатые и сложные разрезы с минимальными допусками.
  • Универсальность: Лазерная резка очень универсальна и может использоваться для резки широкого спектра металлов и других материалов, обеспечивая гибкость и индивидуальность конструкции.
  • Скорость и эффективность: Лазерная резка - это быстрый и эффективный процесс, с высокой скоростью резки и минимальным временем настройки, что делает его идеальным для отраслей с жесткими сроками.
  • Минимальная зона термического влияния: При лазерной резке образуется минимальная зона термического влияния, что позволяет получить чистые срезы без коробления или деформации материала.
  • Минимальные отходы: При лазерной резке образуется минимум отходов, что снижает потери материала и уменьшает производственные затраты.

Однако лазерная резка металла имеет некоторые ограничения, в том числе:

  • Толщина материала: Лазерная резка может иметь ограничения при резке очень толстых металлов, так как может потребоваться более высокая мощность и низкая скорость резки.
  • Отражательная способность материала: Высокоотражающие материалы, такие как медь и латунь, могут быть сложными для лазерной резки, поскольку они отражают лазерный луч, снижая эффективность резки.
  • Первоначальные инвестиции: Первоначальные инвестиции в станок лазерной резки могут быть высокими, что делает его менее доступным для небольших предприятий.
  • Техническое обслуживание: Станки лазерной резки требуют регулярного обслуживания, включая чистку и калибровку, для обеспечения стабильной работы.

Заключение

Лазерная резка металла - это универсальный, точный и эффективный процесс резки, который находит широкое применение в различных отраслях промышленности, включая автомобильную, аэрокосмическую, электронную, ювелирную, архитектурную, медицинскую, художественную и дизайнерскую. Он обладает многочисленными преимуществами, такими как высокая точность, универсальность, скорость, минимальная зона повреждения и минимальное количество отходов. Однако у него есть ограничения и учитываемые особенности, такие как толщина материала, отражательная способность, высокие первоначальные инвестиции и требования к обслуживанию. Правильный учет свойств материала, параметров лазера, программного обеспечения CAD/CAM и мер безопасности имеет решающее значение для успешной лазерной резки металла. Благодаря широкому спектру применений и преимуществ лазерная резка остается популярным и эффективным методом изготовления металлов.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Узнать больше о лазерной резке металлов Вы сможете на выставке NMF 2024

Посещение новой специализированной выставки металлообработки NMF 2024 (Национальный Металлообрабатывающий Форум) позволит Вам пообщаться с экспертами и лучшими специалистами в области металлообработки, а также быть в курсе всех последних событий и новинок отрасли. Регистрируйтесь или участвуйте вместе с нами!